Смогу ли я доказать их вину, учитывая еще и то, что как я вернусь домой, пройдет уже около недели с события?

У меня забили до смерти кошку, пока я в отъезде. Вроде, еще несовершеннолетние. Смогу ли я доказать их вину, учитывая еще и то, что как я вернусь домой, пройдет уже около недели с события?

, Мария, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

 Шансы на это — невелики, ведь будет упущено драгоценное время. Тем не менее, обратиться  в полицию с заявлением о преступлении, по приезду — Вы вправе, ведь статьи 245 УК РФ, еще никто не отменял.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье