И если я потом захочу воспользоваться этими деньгами, чтобы взять ипотеку, ипотеку также оформлю на себя, будет ли, допустим, после развода, квартира принадлежать нам двоим?

Здравствуйте, я вышла замуж, а мне хотят оформить дарственную на квартиру, квартира будет принадлежать нам двоим или нет?

И если я потом захочу воспользоваться этими деньгами, чтобы взять ипотеку, ипотеку также оформлю на себя, будет ли, допустим, после развода, квартира принадлежать нам двоим? Заранее спасибо

, Алина, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне хотят оформить дарственную на квартиру, квартира будет принадлежать нам двоим или нет?

Если в договоре дарения в качестве одаряемого будете только вы, это будет ваша личная квартира. Муж не имеет на нее никаких прав.

Вот здесь уже чуть сложнее.

Рекомендую при продаже подаренной квартиры использовать отдельный банковский счет, на который вы положите деньги с продажи и с которого вы оплатите покупку новой квартиры. Так вы сможете доказать происхождение денег, если вдруг у вас с мужем возникнет спор по поводу имущества.

Если при покупке новой квартиры вы будете использовать не только деньги от продажи подаренной квартиры, но и какие-то сбережения с зарплаты, муж вправе претендовать на долю, но она уже будет меньше, то есть не 1/2 доля.

Алина
Клиент, г. Великий Новгород
Все поняла, спасибо большое!