Как правильно это оформить и нужно ли будет уплачивать какой-то налог?

Здравствуйте. Мой бывший муж состоит в доле квартиры (1/4). Он хочет подарить эту доле мне, либо детям. Как правильно это оформить и нужно ли будет уплачивать какой-то налог?

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Таким образом, Вам проще всего составить у нотариуса договор дарения, при этом налог на доход уплачивать не придеться.

Поскольку Вы уже не супруги, то дарственную оформить приорететней на детей, чтобы соблюсти вышеуказанные условия не применения налога на доходы.