Мне о том, что я трудоустроился в своей же организации?

Добрый день. У меня ООО и я только что трудоустроил себя директором. Я являюсь призывником. Возможно ли лично оповестить военкомат ( т.е. доставить лично "сведения о гражданине подлежащему воинскому учёту...")? И какой необходим документ доставить в военкомат сотруднику, т.е. мне о том, что я трудоустроился в своей же организации?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Сергей, добрый день!

Организация обязана  уведомлять военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления о приеме на работу и увольнении граждан, подлежащих воинскому учету, в течение 5 дней после приема/увольнения работника (абз. 4 п. 1 ст. 4 Закона о воинской обязанности, пп. «а» п. 32 Положения о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719. «а» п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утвержденными Минобороны России 11.07.2017 ).

Сведения о приеме/увольнения в военкомат  направляются по   форме, установленной  Приложением № 9 к Методическим рекомендациям (п. 29).

Порядок направления сведений  законодательно не установлены.  Предполагаем, что  сейчас направить сведения о приеме\увольнении работника можно заказным письмом с описью вложения или лично явиться в военкомат  и передать в канцелярию под роспись. Также направить  можно будет через портал госуслуг с использованием ЭЦП ответственного работника или руководителя (пп. «а», «б», «е» п. 32, п. 32(1) Положения о воинском учете). Однако порядок такой отправки Правительством РФ еще не определен.