Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли уволить беременную на испытательном сроке?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,могут ли уволить беременную на испытательном сроке?
Яна, добрый день!
Во-вервых, на основании ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается.
Таким образом, в случае если в период испытательного срока работница представила работодателю справку о беременности, условие об испытательном сроке признается не действующим с даты представления такой справки.
Вл-вторых, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, уволить беременную женщину как в течение испытательного срока, так и после него нельзя.