Положена ли пенсия жене после смерти мужа в тюрьме, если нет общих детей?
Здравствуйте! Я офецально замужем и моего мужа посадили в тюрьму и он умер и общих детей нет положина ли мне пенсия!
, Ольга, г. Братск
Здравствуйте! Я офецально замужем и моего мужа посадили в тюрьму и он умер и общих детей нет положина ли мне пенсия!
Нет, только если есть дети, то они вправе получать пенсию и супруга также до достижения ребенком 14 лет.
Здравствуйте.
На финансовую поддержку от государства могут рассчитывать нетрудоспособные родственники умершего, получая пенсию по потере кормильца.
Вдове назначают пенсию, если она:
достигла пенсионного возраста;
является инвалидом;
не работает, осуществляя уход за детьми младше 14 лет.
Кроме того, независимо от времени, прошедшего после смерти мужа, жена может претендовать на выплаты, если она утратила средства к существованию.
Вы подпадаете под эти пункты?