Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «пенсионное обеспечение»
Ежемесячно задним числом — за весь период с февраля 2026 года?
Здравствуйте! Мне необходима помощь в споре с Отделением Социального фонда (ОСФР) и Военным комиссариатом Челябинской области. Я являюсь ветераном боевых действий (ВБД) и инвалидом.
Суть проблемы:
28 января 2026 года я подал заявление о переходе с гражданской страховой пенсии по инвалидности на пенсионное обеспечение по линии Министерства обороны РФ.
С 1 февраля 2026 года мне назначена военная пенсия в размере 30 110 рублей, которую я стабильно получаю 1-го числа каждого месяца. От СФР 17-го числа я продолжаю получать только ЕДВ в размере 8 797 рублей.
Однако при переходе возникли две серьезные проблемы с надбавками:
По линии СФР (ЕДК и ДЕМО): До перехода на военную пенсию я получал от СФР единым платежом ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в общем размере 12 891,40 рублей. С 1 февраля 2026 года СФР полностью прекратил эти выплаты. На мою жалобу ОСФР по Челябинской области прислал официальный ответ, где указал, что выплаты прекращены правомерно, так как я снят с их пенсионного учета, и теперь за данными выплатами (ЕДК и ДЕМО) мне необходимо обращаться в ведомство, осуществляющее мое пенсионное обеспечение (то есть в Военкомат). Военкомат эти выплаты автоматически не подхватил и с февраля мне их не платит.
По линии Министерства обороны (Надбавка 32%): Мне, как ветерану боевых действий, положена надбавка к военной пенсии в размере 32% от расчетного размера социальной пенсии (согласно ст. 45 Закона РФ № 4468-1). 2 июня 2026 года я направил официальное обращение через электронную приемную Министерства обороны РФ с требованием установить эту надбавку. Обращение зарегистрировано, законный 30-дневный срок рассмотрения истекает 2 июля 2026 года, но выплата до сих пор не назначена.
Мои вопросы к юристу:
Каков точный алгоритм моих действий понуждения Военного комиссариата Челябинской области к принятию на себя обязательств по выплате ЕДК и ДЕМО, которые ранее платил СФР?
Имею ли я законное право требовать от Военкомата выплаты этой задолженности (по 12 891,40 руб. ежемесячно) задним числом — за весь период с февраля 2026 года?
Если до 2 июля 2026 года Военкомат не пришлет ответ и не произведет перерасчет военной пенсии с учетом надбавки 32% за ВБД, как правильно составить и подать жалобу в Военную прокуратуру Челябинского гарнизона (или Центрального военного округа) о нарушении Федерального закона № 59-ФЗ и ущемлении прав ветерана?
На какую пенсию могу претендовать имея 14, 7 лет военного стажа и отправленного в отставку по состоянию здоровья ( заболевание получено в момент прохождения воинской службы)
На какую пенсию могу претендовать имея 14,7 лет военного стажа и отправленного в отставку по состоянию здоровья ( заболевание получено в момент прохождения воинской службы). и 23,8 лет. общего стажа. Правильно ли расчитан ИПК который в вписке из индивидуального лицевого счета составляет 22,698 При этом имеется основание для досрочного назначения пенсии по старости . Дата рождения 02.10. 1962 год. На данный момент не получаю никакое пенсионное обеспечение.
Входит ли работа младшим воспитателем в выслугу лет для досрочной пенсии?
Здравствуйте. Если раньше я работала младшим воспитателем, а теперь воспитателем, входит ли работа младшим воспитателе в выслугу лет для досрочной пенсии?
Что делать, если для оформления пенсии часть не отвечает по личному делу погибшего сына
Мне нужно оформить пенсию а личное дело сына находится в части, запрос сделали но ответа нет вот уже три месяца сын погиб уже как год его нету что делать
Засчитывается ли служба в МВД в выслугу лет ФСО для выхода на пенсию?
Добрый день, служил в МВД 6 лет (5 ппс и год участковый) везде год за год, потом уволился и устроился в ФСО, где год за полтора. Пойдет ли служба в МВД, в выслугу лет в ФСО для ухода на пенсию
Можно ли оформить досрочную пенсию при проживании в зоне радиации в Клинцах?
Проживал в г. Клинцы Брянской области с августа 1997 по апрель 1990г. Зона радиации. Могу ли я выйти досрочно на пенсию. Спасибо.
Приостанавливается ли пенсия ФСИН при подписании контракта с Минобороны?
Здравствуйте если я имею пенсию ФСИН Подписал контракт с Минобороны пенсия ФСИН приостанавливается в таком случае или нет
Буду ли я получать пенсию по 26 тарифному разряду после работы на 21 разряде?
добрый вечер. на пенсию ушел с 25 тарифного разряда в 2012 г. Через 2 года восстановился на должность 21 тарифного разряда. Теперь опять ухожу на пенсию. Буду ли я получать пенсию с 26 тарифного разряда.
Будет ли пенсия в России для гражданина Казахстана, официально работающего?
Я гражданин Казахстана, официально работаю в России. Буду ли я иметь право на получение пенсии в будущем - в России.
Можно ли оформить пенсию по умершему мужу, если он не вышел на пенсию по возрасту?
Здравствуйте, меня просто интересует вот такой вопрос. Если, конечно, вы можете на него ответить, то я вас прошу, ответьте, пожалуйста. По новому закону я в 60 лет должна пойти на пенсию, то есть в 2028 году. Ну, у меня стаж 24 года, но баллов не хватает. А мой умерший муж. Он был по инвалидности. Но такую по возрасту он не был на пенсии. Он должен был пойти в 202626 году. Я смогу. Рассчитывать на умершего мужа пенсию. Ответьте, пожалуйста.
Когда выплачивают пересчитанную пенсию после выхода на пенсию 1 сентября?
С 1 сентября вышел на пенсию, в каком месяце я получу пересчитанную пенсию.
Будет ли право на пенсию по выслуге лет, если в стаж госслужбы включены другие периоды?
Добрый день!
Я уволилась с госслужбы по собственной инициативе, имея стаж госслужбы в субъекте РФ больше 25 лет (с учетом иных периодов работы!!!). Непосредственно перед увольнением непрерывный стаж ГГС
составлял более 7 лет.
Пенсию по старости (инвалидности) не имею.
Буду ли я иметь право на пенсию по выслуге лет после назначения пенсии по старости, учитывая, что в 25-летний стаж госслужбы включены иные периоды работы??
Можно ли получить корпоративную пенсию Газпрома спустя годы после сокращения?
Отработала в системе Газпром 19 лет, в 2008 году сократили, сейчас я получаю пенсию по старости, могу ли я по истечении длительного срока получать газпромовскую пенсию?
Нужно ли увольняться для перерасчёта пенсии после выхода на работу в декабре 2024?
добрый день! я вышла на пенсию в 18.10.24г.,вышла на работу 01.12.24. Нужно ли мне увольнятся с работы с 30 октября 2025 для перерасчета пенсии.?
Можно ли отказаться от пенсии по инвалидности при получении пенсии по старости?
Могу ли я отказаться от пенсии по инвалидности? Получаю пенсию по старости.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
