Как обязать военкомат выплачивать ЕДК, ДЕМО и надбавку ветерану боевых действий?

Здравствуйте! Мне необходима помощь в споре с Отделением Социального фонда (ОСФР) и Военным комиссариатом Челябинской области. Я являюсь ветераном боевых действий (ВБД) и инвалидом.

Суть проблемы:

28 января 2026 года я подал заявление о переходе с гражданской страховой пенсии по инвалидности на пенсионное обеспечение по линии Министерства обороны РФ.

С 1 февраля 2026 года мне назначена военная пенсия в размере 30 110 рублей, которую я стабильно получаю 1-го числа каждого месяца. От СФР 17-го числа я продолжаю получать только ЕДВ в размере 8 797 рублей.

Однако при переходе возникли две серьезные проблемы с надбавками:

По линии СФР (ЕДК и ДЕМО): До перехода на военную пенсию я получал от СФР единым платежом ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в общем размере 12 891,40 рублей. С 1 февраля 2026 года СФР полностью прекратил эти выплаты. На мою жалобу ОСФР по Челябинской области прислал официальный ответ, где указал, что выплаты прекращены правомерно, так как я снят с их пенсионного учета, и теперь за данными выплатами (ЕДК и ДЕМО) мне необходимо обращаться в ведомство, осуществляющее мое пенсионное обеспечение (то есть в Военкомат). Военкомат эти выплаты автоматически не подхватил и с февраля мне их не платит.

По линии Министерства обороны (Надбавка 32%): Мне, как ветерану боевых действий, положена надбавка к военной пенсии в размере 32% от расчетного размера социальной пенсии (согласно ст. 45 Закона РФ № 4468-1). 2 июня 2026 года я направил официальное обращение через электронную приемную Министерства обороны РФ с требованием установить эту надбавку. Обращение зарегистрировано, законный 30-дневный срок рассмотрения истекает 2 июля 2026 года, но выплата до сих пор не назначена.

Мои вопросы к юристу:

Каков точный алгоритм моих действий понуждения Военного комиссариата Челябинской области к принятию на себя обязательств по выплате ЕДК и ДЕМО, которые ранее платил СФР?

Имею ли я законное право требовать от Военкомата выплаты этой задолженности (по 12 891,40 руб. ежемесячно) задним числом — за весь период с февраля 2026 года?

Если до 2 июля 2026 года Военкомат не пришлет ответ и не произведет перерасчет военной пенсии с учетом надбавки 32% за ВБД, как правильно составить и подать жалобу в Военную прокуратуру Челябинского гарнизона (или Центрального военного округа) о нарушении Федерального закона № 59-ФЗ и ущемлении прав ветерана?

, Сергей, г. Ангарск

Здравствуйте! Разберу ваши вопросы по порядку и подскажу чёткий алгоритм.

1. Как понудить военкомат принять ЕДК и ДЕМО?

Здесь важно понять юридическую природу выплат. ЕДК (ежемесячная денежная компенсация, часто связана с инвалидностью) и ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение) — это социальные выплаты, которые по закону назначает и выплачивает СФР. Военкомат не является органом, уполномоченным устанавливать эти выплаты изначально.

Однако есть нюанс: когда вы перешли на военную пенсию, возникла ситуация «двойного учёта». СФР снял вас с пенсионного учёта и прекратил выплаты, а военкомат, получив сведения о назначении военной пенсии, должен был в рамках межведомственного взаимодействия запросить у СФР данные о вашем праве на эти компенсации и организовать их выплату через свою систему (часто через пенсионные органы Минобороны).

Ваш алгоритм:

Напишите в военкомат официальное заявление с просьбой организовать выплату ЕДК и ДЕМО, сославшись на то, что право на них возникло до перехода, а СФР прекратил выплаты в связи с переходом на военное пенсионное обеспечение. Приложите копию ответа ОСФР и документы, подтверждающие право (удостоверение ВБД, справка об инвалидности).

Если военкомат ответит отказом (например, со ссылкой на то, что это не их компетенция), этот письменный отказ станет основанием для дальнейшей жалобы — в том числе в прокуратуру, так как будет свидетельствовать о бездействии.

2. Можно ли требовать задолженность задним числом?

Да, вы вправе требовать выплату задолженности за период с февраля 2026 года, если докажете, что право на ЕДК и ДЕМО у вас сохранялось, а прекращение выплат со стороны СФР было вынужденным (в связи с переходом на военную пенсию), а не добровольным отказом с вашей стороны. Ключевой момент: нужно показать, что военкомат имел возможность организовать выплату, но бездействовал.

В заявлении в военкомат прямо укажите: «Прошу произвести выплату задолженности за период с [дата] по [дата] в размере [сумма]». Приложите расчёт.

3. Что делать, если по надбавке 32% ответа нет?

Надбавка в 32% от расчётного размера социальной пенсии действительно положена ветеранам боевых действий согласно п. «г» ч. 2 ст. 45 Закона РФ № 4468-1.

Поскольку 30-дневный срок по вашему обращению истекает 2 июля, действуйте так:

До 2 июля просто ждите официальный ответ.

Если 2 июля ответа нет или он отрицательный — это основание для жалобы. Вы ссылаетесь на нарушение Федерального закона № 59-ФЗ (несоблюдение срока рассмотрения обращения) и на ущемление ваших прав как ветерана.

Куда жаловаться. Начните с вышестоящего органа военного управления (например, в региональное управление Минобороны). Если это не даст результата — обращайтесь в военную прокуратуру (гарнизонную или окружную). В жалобе подробно изложите хронологию: дата обращения, номер регистрации, истечение срока, отсутствие ответа или необоснованный отказ. Приложите копии всех документов.

Несколько общих советов

Фиксируйте всё. Сохраняйте все письма, ответы, квитанции об отправке. Это будет доказательной базой.

Не дублируйте обращения. Не направляйте одинаковые жалобы в несколько инстанций одновременно — это может замедлить процесс.

Действуйте последовательно: сначала диалог с военкоматом, затем — жалоба при бездействии. Удачи в решении вопроса!