Обязаны ли мы с ребёнком тоже стать Петровы?

Добрый день. Я замужем и ношу фамилию мужа, ребёнок тоже. Муж хочет сменить фамилию. Придётся ли мне тоже менять фамилию или я могу оставить имеющуюся? То есть моя девичья Смирнова, я вышла замуж и стала Иванова, ребёнок тоже Иванов. Сейчас муж меняет фамилию на Петров. Обязаны ли мы с ребёнком тоже стать Петровы? Ведь после смены им фамилии в свидетельство о браке внесут правки и фамилия Иванов исчезнет из документа.

, Светлана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана!

 Обязаны ли мы с ребёнком тоже стать Петровы? Ведь после смены им фамилии в свидетельство о браке внесут правки и фамилия Иванов исчезнет из документа.

      Нет, не обязаны. В соответствии с частью 2 статьи 32 Семейного кодекса РФ:

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

      Что касается изменения фамилии ребенку, то в соответствии с частью 1 статьи 59 Семейного кодекса РФ, она допускается до достижения ребенком 14 лет по соглашению между родителями и с согласия органов опеки и попечительства. При этом изменение фамилии ребенку, достигшему 10 лет, может быть произведено только с его согласия (часть 4 статьи 59 Семейного кодекса РФ).
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Светлана.

Муж хочет сменить фамилию. Придётся ли мне тоже менять фамилию или я могу оставить имеющуюся?

Перемена фамилии это право гражданина в соответствии со статьей 58. (Перемена имени ) Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Вы (жена, ребенок) можете не менять свою фамилию, это тоже Ваше право в соответствии с частью 2 статьи 32 Семейного кодекса РФ. Перемена фамилии у ребенка с согласия обоих родителей, а ребенка достигшего 10 лет с его согласия.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет и на основании решения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 59 СК РФ).В соответствии с ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а именно ст.63: Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства".

ознакомиться здесь:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=454090. Соответственно, обязанности менять фамилию ребенку  до достижения им 14 лет нет. И это действительно может оказаться нецелесообразно, т.к. на получение разрешения органов опеки потребуется время, а по его получении наступит 14-летний возраст.По достижении 14 лет Ваш ребенок сам вправе изменить фамилию самостоятельно, предоставив согласие обоих родителей (п.2 ст.58 Закона об актах гражданского состояния).