Можно ли отказаться от покупки дома имея на руках данный договор и забрать задаток?
- 63F3EDB4-5272-408E-8ED3-E24B794F4945.jpeg
- C6324B48-56CF-4803-80AF-96780ACE4DB4.jpeg
- 959C34F2-0D82-484D-88BE-02E29619981B.jpeg
У вас прописано в каком случае вы имеете право вернуть задаток, если вы просто передумали, и продавец не согласен вернуть вам задаток по своему желанию, то вернуть его не получится.
Добрый день.
В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
По смыслу такой конструкции как задаток, последний, в вашем случае, обеспечивает заключение основного договора купли-продажи.
Применительно к вашему случаю, имеет значение причина не заключения основного договора купли-продажи. Если эта причина, связана с обстоятельствами, находящимися в зоне риска продавца (обременение имущества, передумал продавать и пр.) вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере. В том же случае, если за причины отвечаете вы, то задаток остается у другой стороны.
Кроме того, необходимо принимать во внимание, что в соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Из указанного следует, что предварительный договор прекратит свое действие в том случае, если ни одна из сторон не проявит инициативу по заключению основного договора в срок, установленный предварительным договором. В этом случае, вы вправе требовать возврата задатка.
С уважением, Соков Д. А.