Если сейчас продать квартиру, то так она будет делится?

Здравствуйте. В разводе. В браке приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Заемщик- бывший супруг. Я-созаемщик. Оба собственники в равных долях. Ипотеку платить ещё 8 лет. Детей двое- по 12 лет им. Ситуация такая. Бывший супруг хочет эту квартиру переделать на меня и детей. При условии, что продолжу выплачивать ипотеку я сама, но он не будет платить алименты. Я согласна на эти условия. Но на слово он мне не верит. Ему нужно документально это подтвердить. Я и с этим согласна. Но как оказалось ни один нотариус мне не заверит такое соглашение, так так это ущемление прав детей. Бывший супруг требует от меня заверенное у нотариуса соглашение, что я не подаю на алименты, пока детям не исполнится 18 лет, а он по окончании ипотечной выплаты перепишет свою долю на детей. Возможно ли такое соглашение и заверит мне его нотариус?

Если сейчас продать квартиру, то так она будет делится? Напомню, что использовался материнский капитал. Он говорит, что при продаже квартиры, я должна буду ему выплатить 1/2 от ипотечных выплат с момента покупки. На каком основании? Спасибо.

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.