Родила 2018 не было мат капитала, и сейчас планируется второй ребёнок, сколько будет мат капитал только за 2 ребёнка или за 1 ребёнка тоже?

Родила 2018 не было мат капитала, и сейчас планируется второй ребёнок ,сколько будет мат капитал только за 2 ребёнка или за 1 ребёнка тоже?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Маткапитал будет за второго ребенка — в размере 775.628 руб.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, Вы получите материнский капитал как за 2 детей (т.е. максимально возможный размер).

В 2023 году он составляет 775 628,25 руб. (Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 №119).

Два раза по столько не дают, даже если первый ребенок рожден после 01.01.2020.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.