Есть лишь ФИО и подписи сторон
Здравствуйте! Собираюсь купить квартиру через риэлтора. Подписали с продавцом предварительный договор. Нотариально не заверили. Есть лишь ФИО и подписи сторон. Скажите, пожалуйста, если я нарушу этот договор, может ли продавец через суд обязать меня его соблюсти?
Здравствуйте, Керим!
Для предварительного договора нотариальное удостоверение не предусмотрено, поэтому он действителен. И если Вы не заключите основной договор в оговоренный срок, согласно ч. 5 ст. 429 ГК РФ, продавец в течение 6 месяцев вправе обратиться в суд с иском о понуждении его заключения.
Также возможны финансовые потери, если вносили задаток (не аванс, а именно задаток).
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.