Могу ли я что-то поставить или посадить чтобы этого избежать?

Здравствуйте. Соседи постоянно ставят машины около моего дома. Или у ворот, или под окном. Ставят как свои, так и их гости. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то правила для этого? Могу ли я что-то поставить или посадить чтобы этого избежать?

  • IMG_20230903_082230
    .jpg
  • IMG_20230903_082132
    .jpg
  • IMG_20230903_082112
    .jpg
, любовь, г. Великий Устюг
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у дома нет своей стоянки, ориентируйтесь на правила парковки во дворах по СанПиНам и ПДД:
СанПиН 2.1.3684-21 утверждает, что ставить машину во дворе можно, не нарушая ПДД;
тот же СанПиН устанавливает минимальное расстояние от парковки до жилого дома — 10 м;
п. 17.2 ПДД запрещает стоянку в жилой зоне с работающим двигателем.
Значит, ставить машину можно в 10 м от подъезда, не ближе.

Если такое правило не соблюдается, что можно обратиться с жалобой в полицию