Подскажите, пожалуйста, какие мне положены выплаты и в каком размере при командировке в ДНР для осуществления строительно-восстановительных работ в августе-сентябре 2023 года

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие мне положены выплаты и в каком размере при командировке в ДНР для осуществления строительно-восстановительных работ в августе-сентябре 2023 года. Я работаю в ГУП г.Москвы. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу постановления Правительства РФ от 28.10.2022 N 1915 «Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

Вам полагается:

а) сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок), которая выплачивается в двойном размере;

б) дополнительные расходы, связанные с проживаниемвне постоянного места жительства (суточные) в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

в) безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками, которые выплачиваются по усмотрению и в размерах, установленных Вашим работодателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В первую очередь полагается оформление самой командировки и предоставление гарантий связанных с ней. в рамках общих положений трудового законодательства РФ, что обязательно следует учитывать.

Сначала приведу общие положения законодательства РФ регулирующие основания, порядок и условия направления работника в командировку.

Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Из статьи следует:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Также порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749   «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/

С дополнительными пошаговыми  разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258

Также общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/20f26d6f52c6bf331795839d40a065b6cb0fb84c/

При направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов.

Сумма определяется исходя из продолжительности, стоимости проезда, примерных  расходов на оплату жилья, суточных если таковые установлены Положением о командировках (выше приложил типовую форму Роструда) в организации.

Порядок и размеры возмещения  определяются коллективным договором, локальным нормативным актом (Положением о командировках) в соответствии с законом.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по следующим  ссылкам:

1.4.2. Как оплачивается труд работника в период командировки-https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PKV&dst=100120&n=189&req=doc#fTciFVTw1fnQFfCs

1.4.3. Какие расходы на проезд к месту командировки возмещаются работнику-https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=189;dst=100153#V5HjFVTqtEZbZHX6

Примерный расчет  среднего заработка  приведен здесь:https://nalog-nalog.ru/lgoty_garantii_i_kompensacii/raschet_srednego_zarabotka_dlya_komandirovki/

Соответственно оформляется приказ согласно которому производят выплаты, с приказом работника обязательно следует ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… выплаты и в каком размере при командировке в ДНР для осуществления строительно-восстановительных работ в августе-сентябре 2023 года

Что касается особенностей направления в командировку  в ДНР., то порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 28 октября 2022 года N 1915  «Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352185318?marker=6580IP

Из Постановления следует:

а) сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок), рассчитанная в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», выплачивается в двойном размере;

б) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

в) работодатель вправе выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

Т.е. работодатель обязан применять положения приведенного Постановления  Правительства РФ   от 28 октября 2022 года N 1915  «Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», с учетом общих обязательных положений трудового законодательства РФ приведенных мной выше в первом ответе.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».