Имею доход от ставок на спорт в криптовалюте
Имею доход от ставок на спорт в криптовалюте. Хотел бы легализовать эти деньги, нужна консультация.
Добрый вечер.
Физ. лица и ИП с доходов от операций с криптовалютой платят НДФЛ по стандартной ставке 13%.
Исходя из общих принципов налогообложения, при продаже криптовалют в любом случае возникает налогооблагаемый доход. Рассчитать налог на него можно, если вычесть из расходов на покупку криптовалюты доходы от операций с ней. Оставшаяся сумма и составит налогооблагаемую базу, с которой нужно заплатить НДФЛ. (подтверждение расходов — подойдут договоры, выгрузки из личного кабинета на криптобиржах и кошельков, банковские выписки, расчеты, отчеты, нотариальный осмотр сайта с кошельком).
Правда, порядок признания обоснованности таких расходов и их документального подтверждения не урегулирован (поэтому могут не зачесть в счет уменьшения НБ)
Это в общем порядке — Но законодательный подход в РФ в настоящее время не сформировал общий порядок и подход к работе с криптовалютой, поэтому стоит учитывать, что Верховный Суд опубликовал Кассационное определение от 8 июня по уголовному делу № 6-УДП23-6-А1 в котором признал, что избранный обвиняемым способ получения денежных средств путем проведения последовательных финансовых и банковских операций с криптовалютой свидетельствует о наличии у него цели легализовать денежные средства, полученные преступным путем.
Кроме того, 26 февраля Пленум Верховного Суда РФ принял постановление, которым внес изменения в Постановление от 7 июля 2015 г. № 32 о судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем.
Ответственность за данные преступления предусмотрена ст. 174 и 174.1 Уголовного кодекса РФ.
На основании вышеизложенного стоит внимательно проследить цепочку вовлечения своих денежных средств в данные операции и последующий вывод, так как существует практика отнесения криптовалют к предметам преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК.
Подводим итог:
— подготовить все необходимые документы для отображения операций по криптовалюте в выбранном банке (ознакомиться в банке с перечнем);
— необходимо задекларировать (проинформировать) ФНС о владении цифровой валютой – это обязательное условие судебной защиты;
— свою деятельность стоит привести в соответствие с ФЗ № 259 «О цифровых, финансовых активах», регулирующий торговлю криптовалютой.