Анна, здравствуйте!
судите сами:
1) при дарении процедура очень простая, но поскольку тетя и вы не являетесь близкими родственниками (близкие — это супруги, дети, родители, внуки, дедушки, бабушки, братья и сестры), вам необходимо будет уплатить налог 13 процентов с кадастровой стоимости подаренного имущества
Если сделка совершается между близкими родственниками — налог не уплачивается...
2) при купле-продаже — усложняется процедура — т.к. тетя обязана будет сначала предложить купить долю вашему папе, т.к. по закону участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки, и если только папа откажется купить долю тети или в течение месяца не даст ответ, то сможете купить вы...
по налогам — в этом случае вы не уплачиваете, и тетя не уплачивает (если владеет имуществом более 5 лет или 3 — при получении имущества в порядке дарения и пр.) + такая сделка подлежит нотариальному удостоверению (это траты денежные)
Конечно, есть еще вариант завещания, но там вы становитесь собственницей не сразу, а только после смерти тети, и тетя может в любой момент отменить завещание… и в данном случае обязательно нотариальное удостоверение сделки
Выбор варианта зависит, в том числе от ваших внутрисемейных отношений (ваши с папой и тетей)...