Как действуют настоящие сотрудники СК если им что то надо?
В мое отсутствие приходили люди, представившиеся сотрудниками Следственного Комитета, искали меня и просили «поговорить», в глазок показывали удостоверение которое разглядеть не удалось, не представлялись. Ждать приезда вызванной родственником полиции они не стали. Повесток в почте по какому либо делу не было, преступлений за собой не помню и не судим, возможно ли что это были мошенники? Как действуют настоящие сотрудники СК если им что то надо?
Добрый день.
Как правило они не ходят по адресам а дают поручение сделать это полиции.
Следователи СК как правило загружены делами, чтобы ходить по адресам.
Максимум что могут сделать это направить повестку или позвонить (если известен номер)
В силу ст. 38 УПК РФ, следователь уполномочен
давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении
что они как правило и делают
Доброго времени суток.
Вполне возможно, что это были следователи СК. Такая практика имеется в их деятельности.
Все же СК независимый орган расследования и их поручения по доставке свидетелей могут исполняться не в полной мере. Поэтому, на моей практике имели место выходы следователей СК и на место жительства и на работу, если им о ней известно.
Хотя, в большей степени обычно направляется повестка для проведения допроса в рамках требований ст.188 УПК РФ. Но в ряде случаев, когда нет времени возможен и выход на место проживания.
Мошенники же обычно действуют под видом следователей, когда звонят по телефону с целью получения денежных средств путем обмана.
Вы можете направить обращение в адрес начальника следственного отдела СК России по вашему району проживания, чтобы узнать, осуществлялся ли выход в ваш адрес сотрудников данного подразделения.
Обращение направляется в рамках требований ст.7 ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
Добрый день Кирилл.
Если им что то надо, пришлют повестку, позвонят, в конце концов придут еще раз.
Действия их, судя по описанным вами были верными.
Сотрудники СК редко приходят сами. Обычно присылают повестку или через участкового.
возможно ли что это были мошенники?
Возможно все.
Чтоб избежать контактов с мошенниками вы должны: проверить их удостоверение. То есть внимательно прочесть и запомнить ФИО, должность, сверить лицо с фото.
Желательно давать объяснения ( показания ) в самом отделе СК а не ином месте. Все таки удостоверение можно подделать, а в отдел СК мошенник вас не заведет.
Не давайте своих данных по телефону лицам, представляющимся сотрудниками павоохранительных органов.
Повесток в почте по какому либо делу не было, преступлений за собой не помню и не судим, возможно ли что это были мошенники?
Это не о чем не говорит. Возможно например проводится проверка или возбудили уголовного дела в отношении вашего знакомого, коллег, начальника ( бывших) и вас хотят опросить или допросить как свидетеля
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Если вы ничего не знаете, то надо дать шаблонные ответы: знаком с ФИО с такого то времени, состоял в таких о отношениях. О совершении такими то лицами ( лицом) преступных деяний мне ничего не известно.
На пустых местах ставите букву Z, подписываете протокол на каждой странице внизу.
если возникнут вопросы в отношении вас, то лучше не давать объяснений без адвоката.
Но полностью исключать конечно то что кто то из следователей реально выезжал по адресу нельзя. Все зависит от важности расследуемого дела, сроков следствия итп.