Имеет ли бывший супруг право переманить к себе дочь если он должник по аллиментам

Здравствуйте. Имеет ли бывший супруг право переманить к себе дочь если он должник по аллиментам. Дочке 14лет. Она тоже не против у него проживать.

, Галина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В этом возрасте ребёнок сам решает, с кем из родителей ему оставаться. Отцу не запрещено " переманить " к себе ребёнка.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Галина!

Согласно ст.57 Семейного кодекса

 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если у Вас дело дойдет до судебных разбирательств, по поводу места жительства ребенка, то будут учитывать ее мнение.

Кроме того, если ребенок будет проживать с отцом, он может заявить в судебном порядке от освобождения от алиментов, при этом долг будет за ним.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Галина!

Имеет право, если вопрос об определении места жительства ребенка будет решаться в суде, то суд учет мнение ребенка и тогда алименты отец сможет взыскивать с матери ребенка.

Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, вам необходимо направить в суд заявление об определении места жительства ребенка с вами и убедить суд, что ребенку лучше будет с вами.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.