Обязаны ли мы оплачивать простой?

Здравствуйте. Вопрос по грузоперевозкам.

Согласно договору с ТК к выгрузке было 4 точки.

Водитель успел только 2 ( стоял на вайлдбериз 4 часа)

Также по договору: "в случае превышения срока погрузки/разгрузки ТС клиент обязуется оплатить Экспедитору стоимость простоя, согласованного сторонами в зависимости от типа ТС, но не менее 800 руб/час"

Остальные точки выгрузить не успевает, т.к закончился раб.день и у него просто не примут товар.

Нам выставляют счет за ночь простоя 3500, говорят, если не устраивает можем выставить за 10ч по 800 руб, т.е. 8000

Насколько это оправдано исходя из условий договора, если изначально установлена ставка за маршрут. Считается ли в данной ситуации ночь простоем? Изначально было понятно, что ТК не успеет выгрузить все точки за день, но они сейчас, конечно, утв-т другое.

Обязаны ли мы оплачивать простой?

  • заявка 6565
    .pdf
, Алина, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте! Согласно условиям договора, клиент обязуется оплатить стоимость простоя, если срок погрузки и разгрузки ТС превышает установленный лимит. Однако, согласно общим правилам, ночное время с 22:00 до 6:00 не считается рабочим временем водителя. В связи с этим, оплата за ночной простой может быть сомнительной и требует дополнительного обоснования со стороны ТК.

Кроме того, если водитель не смог выполнить все точки выгрузки в рамках рабочего дня, это не является его виной и не может быть обоснованием для вывода клиента за оплату простоя. ТК должна была рассчитывать время на выполнение каждой точки выгрузки, основываясь на предшествующем опыте и погодных условиях на маршруте.

Таким образом, неправомерное требование оплаты за ночной простой и невозможность выполнения всех точек выгрузки в рамках рабочего дня водителя являются основанием для оспаривания выставленного счета. Стоит рекомендовать клиенту письменно обратиться к ТК с жалобой на некорректное выставление счета и заявить свои претензии в отношении выполнения условий договора о грузоперевозках. В случае несогласия ТК с претензиями, возможно решение вопроса через судебный порядок.