Проконсултируйте пожалусто мне как быть, приходить сообщение оплатите и получите посылку

Добрый день.

На почте вместе меня получил другое лицо. Он не оплатил наложенный плотеж , сумма 3900. Товар был автовидео регистратор. Проконсултируйте пожалусто мне как быть, приходить сообщение оплатите и получите посылку

, Аглям, г. Уфа
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Если в почтовом отделении был получен товар вместе с вами, а другое лицо не оплатило наложенный платеж, то на данный момент ответственность за оплату лежит на этом лице, а не на вас.

Если почта связывается с вами и сообщает, что вам необходимо оплатить сумму 3900 рублей, чтобы получить посылку, то можно попробовать узнать у почты, какие конкретно правила применяются в данном случае. Некоторые почтовые службы могут требовать оплату от того, кто получил посылку, независимо от того, кто совершал заказ. В таком случае вам действительно придется оплатить сумму 3900 рублей, чтобы получить свой автовидеорегистратор.

Однако, если почтовая служба не имеет законных оснований требовать оплату от вас, и сумма была указана ошибочно, вы можете запросить у них подтверждение правомерности такой оплаты. Если почта настаивает на оплате, не смотря на отсутствие вашей вины в данной ситуации, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или другие соответствующие организации для разрешения спора.

В целом, я рекомендую связаться с почтовой службой и уточнить обстоятельства произошедшей ситуации.

Могу проконсультировать более подробно, только на платной основе!

Агоп Согомонов
Юрист, с. Чалтырь

Здравствуйте, если вы не давали данному лицу согласие на получения посылки, то есть он завладел ей не законно, то необходимо написать заявление на Почте об этом. Если данное лицо получило посылку с вашего согласия и товар передан Вам, то вам необходимо оплатить наложенный платеж.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

 Согласно п. 10.2.3.2 Приказа ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» почтовые отправления с объявленной ценностью и наложенным платежом выдаются получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа. Оплата перевода наложенного платежа осуществляется наличными денежными средствами.

Если посылке уже выдана, презюмируется, что она оплачена. Вы факт оплаты доказывать не обязаны.

Отправитель должен предъявить претензию Почте.