Сняла квартиру, тут имеется долг на квартплату, в размере 46тысяч, а именно за свет, хозяин квартиры долгое

Здравствуйте. Сняла квартиру, тут имеется долг на квартплату, в размере 46тысяч, а именно за свет, хозяин квартиры долгое время там не жил, и не пользовался вообще этой квартирой, на днях приехали и отключили свет, можно ли как то нам сделать перерасчет или что-то в этом роде, например чтобы я оплачивала частями, в рассрочку. Не знаю как сделать лучше, чтобы точно можно изменить ситуацию.

, Алина, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Здравствуйте, Алина!

Рекомендую Вам официально заключить с собственником квартиры договор аренды, в условиях которого прописать, что Вы оплачиваете ежемесячно задолженность по ЖКУ в размер 00000 рублей ежемесячно в счёт ежемесячной платы за аренду квартиры. Таким образом вы будете платить долг по ЖКУ собственнику, но не будете платить за аренду квартиры.

Предварительно, собственник доложен пойти в ресурсоснабжающую или управляющую компанию (кто предоставляет ЖКУ-свет) и заключить с ними соглашение о погашении задолженности в рассрочку. В противном случае Вам не включат свет до погашения полной суммы задолженности по ЖКУ.

Про общему правилу долги по ЖКУ должен платить собственник недвижимости в соответствии с действующим законодательством.

Жить в квартире без света мягко говоря не комфортно.