На каком основании пристав может от себя добавить процент алиментов

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Пристав ничего «от себя» добавить не имеет права. Возможно, Вы не верно трактуете судебный акт или (и) постановление пристава. Или, возможно, речь идет об удержании не только текущих алиментов, но и образовавшейся задолженности. Может быть ошибка лица, производящего удержания — все надо проверять.

Надо как минимум посмотреть документы: судебный акт (приказ, решение), постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, расчетный листок (листки) за спорный период, если удержание производится по месту работы. Могут быть разные ошибки, а может быть и недопонимание с вашей стороны.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с СПИ (работодателем), можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).