Здравствуйте, можно ли взыскать деньги, которые переданы в долг без распики?
Здравствуйте. В целом, такое возможно. Сперва Вы можете попробовать досудебную форму взыскания денежных средств- Направьте должнику претензию с требованием возврата в определенный срок (10-14 календарных дней) суммы задолженности.
В качестве доказательств существующего обязательства подойдет банковская выписка о факте перечисления денежных средств, а также диалоге в мессенджерах. В случае игнорирования Вашего требования, либо поступления отказа, задолженность подлежит взысканию в судебном порядке.
Имеет значение и сумма, которую надлежит взыскать. Положения статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации допускают отклонение от соблюдения письменной формы договора займа между гражданами, если сумма договора не превышает десять тысяч рублей. Сумма была менее 10 тысяч?
В таком случае Вы могли не заключать договор в письменном виде. Попробуйте применить указанный мной выше порядок действий.
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
С уважением, Самошина Анастасия Александровна