Как я могу себя защитить в данном случае
Добрый день. Был учредителем в компании без оформления, после 4х месяцев подал через Нотариуса заявление о выходе из ооо. Сейчас один из учредителей утверждает, что я должен некоторую сумму на восстановление техники. Как я могу себя защитить в данном случае
Здравствуйте.
Совершенно непонятно что значит
Был учредителем в компании без оформления,
?
Поясните этот момент, поскольку в любом случае наличие прав участника ООО должно быть зафиксировано в ЕГРЮЛ.
после 4х месяцев подал через Нотариуса заявление о выходе из ооо.
Как Вы могли подать такое уведомление, если Вы были учредителем «без оформления»? При подаче заявления о выходе из ООО нотариус должен убедиться в том, что Вы фактически являетесь таковым.
Сейчас один из учредителей утверждает, что я должен некоторую сумму на восстановление техники.
Это вообще непонятно и зависит от ответов на предыдущие вопросы. Поясните пожалуйста их и тогда можно будет перейти к основному Вашему вопросу.
Иван, добрый день.
Пока можете совсем никак не реагировать, просто сказать, что к поломке техники не имеете отношения, и не более того.
Пока нет иска, то болего не требуется.
Если Вам предъявят какой -либо иск в суд, то должны будут доказать, что техника не только была в Вашем пользовании, но и то, что именно Ваши действия привели к ее поломке.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Верховный суд разъяснял в Определении от 09.12.2019 N 78-КГ19-50
Необходимыми условиями для возложения обязанности возместить вред, в том числе компенсировать моральный вред, являются:наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, вина причинителя вреда.
Указанные обстоятельства доказыаются истцом. Возможно, будет доказано, что Вы в силу каких-то причин постоянно находились в помещении, у Вас был доступ в него, что Вы даже пользовались техникой, но ключевое обстоятельство — что именно Вы ее сломали, доказать будет сложно.
Так оформление о гпх/тк никакого отношения к учредительству не имеет. Вы учредитель, но но не сотрудник общества.