Законно ли взыскивать пени, если основной долг не подтвержден?
Согласно исковому заявлению, задолженность по кв плате возникла не вследствие неуплаты регулярных платежей за указанный в исковой период, а в результате неуплаты пени, начисленных за долг, возникший до искового периода. НО сам этот долг ничем, кроме расчётов истца не подтвержден и в суд истец по нему не обращался. Законно ли требовать тогда пени и какие аргументы привести ответчику?
Добрый день!
Если долг, за который начисляются пени, не был подтвержден, то истец не имеет права требовать их. Кроме того, истец должен был обратиться в суд за подтверждением долга и получения судебного решения по нему перед тем, как начислять пени.
Используя эту информацию, ответчик может подать возражение на иск и ссылаться на отсутствие базы для начисления пени. Он также может указать на отсутствие подтвержденного долга. Однако, ответчик может быть обязан выплатить исходную задолженность по квартплате в том случае, если она не была оплачена.
За более подробной информацией пишите в ЛС, услуга платная!
Статья 307 и 308 ГК РФ