Иван, добрый день.
Индивидуальный предприниматель -это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве такового в налоговом органе (ст.23 ГК РФ).
Имущество такого физ.лица не разграничивается по принадлежности на то, что принадлежит ему как физ.лицу, и что принадлежит ему как ИП. Все принадлежащее ему имущество принадлежит ему как физическому лицу (см. п.4 Постановления Конституционного суда РФ от 17.12.1996 № 20-П). Как собственник имущества, такое физ.лицо вправе самостоятельно решать, как использовать свое имущество (ст.209 ГК РФ), использовать ли его в своей предпринимательской деятельности или не использовать. Если использовать, то при определении доходов от предпринимательства ИП руководствуется нормами НК РФ, регламентирующими применяемый режим налогооблажения.
Вопрос о необходимости включения дохода по рыночной стоимости подаренного участка в налоговую базу по УСН возникнет только в том случае, если принятый в дар мансардный этаж Вы будете использовать в предпринимательстве, например, сдадите в аренду, разместите офис и т.п. или регулярно осуществляете деятельность по реализации недвижимости.
Для наглядности см. Решение Арбитражного суда Владимирской области от 15.09.2015 г. (стр.12 и далее)
Бремя доказывания неисполнения законодательства о налогах и сборах, в частности, того, что мансардный этажиспользуется Вами в предпринимательстве, а потому налоговая база по УСН должна учитывать внереализационный доход в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ лежит изначально на налоговом органе, а не на Вас.
Соответственно, для ответа на вопрос
Как доказать, что не использовался в предпринимательской деятельности
Нужно знать, какие доказательства предъявит налоговый орган, т.е. в сущности, речь о том, каким образом опровергать доказательства ИФНС, если она их предъявит, а пока же опровергать и нечего. Сам по себе факт дарения нежилой недвижимости не свидетельствует об использовании этажа Вами в своей предпринимательской деятельности. То, что объект нежилой, ни о чем само по себе не говорит (гараж тоже не жилой объект, дача — нежилой объект, склад какой-нибудь можно использовать как в личных так и в предпринимательских целях). Многое зависит от того, что этот этаж из себя представляет по своим характеристикам, как конкретно он может использоваться, где расположен и т.п., чтобы предполагать какие-то действия по доказыванию со стороны налогового органа. Эти же сведения нужны, если Вас интересует вопрос, как использовать подаренный объект в предпринимательстве и как при этом УСН на внереализационный доход не платить, да и в общем-то такой вопрос не для обсуждения в рамках формата услуги «вопрос-ответ», он возможен к рассмотрению в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Закон не разграничивает — жилье это или коммерческая недвижимость, поэтому правило распространяется на любую недвижимость.