Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты, являюсь инвалидом 3 группы была операция трепанация черепа перелом левой височной кости в которой виноват сын
Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты , являюсь инвалидом 3 группы была операция трепанация черепа перелом левой височной кости в которой виноват сын. Возможно подать на сына алименты.
, Нелли, пгт. Анна
Татьяна Лехтунова
Добрый день.
Статья 87 Семейного кодекса РФ гласит: родители вправе потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.
Нетрудоспособными родители считаются, если:
1) достигли пенсионного возраста и получают пенсию;
2) имеют инвалидность.
В Вашем случае вы подпадает под второй пункт.
Вместе с тем, имеется ряд исключений, когда родители не могут взыскать именно алименты на свое содержание (к примеру лишение родительских прав).