Нужно это делать через суд, или достаточно договора уступки требования?

Как переуступить право требования долга по И.Л. на супругу? Нужно это делать через суд, или достаточно договора уступки требования?

  • 1
    .jpg
, Oleg, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если по этому долгу уже есть вступившее в законную силу решение суда, то делаете договор уступки и далее меняете сторону путем подачи заявления о процессуальном правопреемстве, далее (если уже возбуждено испол производство) это определение (после вступления в законную силу) супруга отдает приставам + от нее заявление с ее реквизитами.

Если уступаете долг просто по договору (т.е. решения суда еще нет), то достаточно договора уступки.

Oleg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Решение суда есть. Просто у меня долги у приставов, поэтому надо сменить взыскателя. Сколько будет стоить составление договора и заявления?

А общая сумма долгов не тянет на банкротство?

а то потом эта уступка может быть оспорена в рамках банкротства

По стоимости  — в чате.