Я веду консультационную деятельность, мне важно, чтобы встречи проходили в тишине
Арендую помещение, рядом другие арендаторы (через стенку) занимаются вокалом и стабильно несколько раз в день очень мешают музыкой и пением. Невозможно сосредоточиться и работать. Я веду консультационную деятельность, мне важно, чтобы встречи проходили в тишине.
Можете написать претензию, в которой указать на не допустимость шума, если шум не прератиться, то в судебном порядке досрочно растрогать договор аренды.
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
Такое требование установлено в ст. 620 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a28d383ce0fc83410c7005826f649dee0efd4061/
Добрый день.
Как я понимаю, вас интересует, можно ли заставить их прекратить шум или хотя бы уменьшить его.
По правде сказать, это непросто, так как если они это делают в разрешенное время, то нарушений не усматривается.
Согласно ст. 2 Закона «о тишине Московской области»
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Речь идет о нежилом помещении, а кроме того, пение осуществляется в дневное время.
Потому, какого то действенного способа заставить их не петь нет. Полиция не поможет.
Если вы хотите и дальше снимать помещение, то считаю надо позаботиться о каких то технических способах уменьшить шум ( перегородку поставить и др)
Можно конечно попробовать с ними договориться, но вряд ли они уменьшат звук до комфортной вам громкости
Прям заставить вряд ли можно. У вас и у них один арендодатель?
Если да, то надо этот вопрос обсудить с ним, так как ему не выгодно вероятно терять арендатора и соответственно доход.
Если же нет, то только договариваться.
Кроме того, нужно этот вопрос обсудить с их арендодателем, если он у них другой, в случаи если это предполагает внесение изменение в арендное помещение.
Денис, здравствуйте! Если вы арендуете помещение в жилом многоквартирном доме, то имеется запрет на размещение в жилом здании танцевальных студий, музыкальных школ (подобных организаций), который установлен в п. 4.15 свода правил СП 54.13330.2022, утвержденных приказом Минстроя России от 13.05.2022 № 361/пр. Аналогичный запрет содержался и в ранее действовавших правилах.Составьте письменное обращение в Роспотребнадзор.
Как арендатор помещения Вы имеете право на досрочное расторжение договора, поскольку имеются препятствующие пользования им недостатки, которые насколько я понимаю не были оговорена арендодателем при заключении договора.
ст.620 ГК РФ