Будет ли учитываться период работы в таможенных органах на должности фггс при расчете пенсии?

Здравствуйте.

Работал фггс в таможенных органах 1год 6месяцев.

Сейчас являюсь сотрудником органов внутренних дел, выслуга 18 лет 6 месяцев.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если говорить о «чистой» пенсии, то период работы фггс не войдет — законодательством это не предусмотрено (см. закон РФ № 4468-1 + постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941).

Но если уходить на пенсию по смешанному стажу, то там этот период учитывается — ст.13 закона № 4468-1

Если у вас был период получения среднего профессионального образования (техникум) или высшего профессионального образования (вуз), половину от этого периода тоже зачтут — и вы сможете получить пенсию по «чистой» выслуге.

Александр
Клиент, г. Москва
Юлия, льготная выслуга «под погонами» в ВС РФ и МВД, включая обучение в ВУЗ и службу в отдаленной местности (1 за 1.5), на сегодняшний день составляет 18,5 лет. При увольнении из ФТС с должности фггс в отделе кадров сказали, что данный период (1.5 года) будет засчитан на пенсию. При расчёте выслуги на пенсию в отделе кадров МВД период работы фггс в ФТС засчитан не был, предложили послужить недостающие 1.5 года до минимальной пенсии (до 20 лет). Правомочно ли?