Здравствуйте,
1.Повлияет ли это на размер пособий?
2.если менять работу уже будучи беременной, так же повлиять ли это на размер пособий?
Не повлияет. Если у Вас отпуск по БИР наступит в 2024 году, то в расчёт пойдут два предыдущих года, 22-23.
Так, в силу ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком...
На старом месте работы при увольнении Вам выдадут справку 182н о заработке и исчисления, Вы её приносите новому работодателю и новый работодатель Вам будет рассчитывать исходя из данных Вашего заработка за 2 предыдущих года.
Что касается
3.Если уйти на этой работе на 0. 5 ставки и работать по совместительству на другой работе, как будут рассчитаны бир и пособие по уходу за ребёнком?
Согласно ч. 2 ст. 13 ФЗ 255 если на момент наступления БИР Вы заняты сразу у двух работодателей, то пособие назначается и выплачивается каждым из них. А пособие по уходу за ребенком выплачивает один из работодателей по Вашему выбору. Естественно, там где зарплата больше, там и выгоднее, поскольку размер этого пособия считается исходя из среднего размера заработка
С учетом моего ответа выше далее:
Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:
Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Из статьи следует: