Может ли бухгалтерия отказать в оплате?
Здравствуйте, работаю в муниципальном бюджетном дошкольном учереждении , дочь 18 лет учится в колледже Карелия на очной форме обучения, на бюджете. В бухгалтерии отказывают в оплате дороги на ребенка. Ссылаясь на постановления Мурманской области.Что ребенок должен обучаться на территории Мурманской области.Может ли бухгалтерия отказать в оплате?
Мурманск
Здравствуйте уважаемая Олеся!
В дано случае, по общему правилу оплачивать проезд к месту использования отпуска и обратно не только своим сотрудникам, но и членам их семей обязаны федеральные учреждения, государственные органы, внебюджетные фонды РФ, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
На основании Закона Мурманской области от 04.04.2022 N 2745-01-ЗМО «О внесении изменения в статью 11 Закона Мурманской области „О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, издано Постановление Правительства Мурманской области от 31.05.2022 года N 422-ПП.
При этом нормативный акт имеет юридическую силу и распространяет свое действие на всей ее территории, а соответственно обязаны оплачивать проезд к месту и обратно не только своим сотрудникам, но и членам их семей обязаны оплатить в том числе дорогу ребенка в городе Мурманск.
Соответственно можно сделать правовой вывод что действия, бухгалтерии в отказе оплаты дороги на ребенка- являются неправедными. Необходимо получить от них письменный отказ. И обратиться с жалобой в органы Прокуратуры на самоуправство (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
При необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).