Здравствуйте, прошел платный прием врача, назначили кучу анализов, уже после оплаты и после выхода из клиники

Здравствуйте, прошел платный прием врача, назначили кучу анализов, уже после оплаты и после выхода из клиники поняла что мне эти анализы навязали и что они мне не нужны, а нужен только один, могу ли я прийти и попросить вернуть деньги?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Анастасия! Да, можете, если Вам навязали данные анализы. Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещает навязывать дополнительные услуги потребителям.
      Вам нужно написать письменную претензию на имя главного врача клиники с требованием вернуть деньги за дополнительные услуги. В случае отказа — пишите жалобы в Росздравнадзор, Роспотребнадзор и в прокуратуру в порядке общего надзора. Также у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин