Обоютка или водитель седана сможет оспорить?

При въезде во двор, на перекрестке равнозначных дорог (придомовая территория), справа в заднюю дверь седана врезался питбайк со скорость более 30 км/с., обоютка или водитель седана сможет оспорить?

, Николай Миков, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Николай, у водителя седана была обязанность уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся справа, для обоюдной вины нужно доказать, что:

1. У водителя питбайка имелось превышение скорости.

2. Превышение скорости состоит в причинно-следственной связи со столкновением транспортных средств.

В рамках разбирательства дела в ГИБДД, водитель вправе подать ходатайство о назначении экспертизы, в том числе об установлении скорости участников ДТП.

Согласно п. 13.11 ПДД РФ

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11.1 Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.