Мы с женой в браке, у меня есть деньги от продажи квартиры полученной по наследству, на эти деньги я покупаю гараж, считается что это совместно нажитое имущества?
Добрый вечер!
Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ и статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Поэтому гараж, приобретенный на средства от продажи наследственного имущества, не является совместно нажитым имуществом.
Павел, здравствуйте!
Гараж будет являться общим совместным имуществом супругов, потому что куплен в браке.
При продаже, дарении гаража будет требоваться согласие супруги на сделку.
То, что он куплен на денежные средства от продажи вашей личной собственности никакой роли не играет.
Этот факт вам придется доказывать в судебном порядке в случае развода и раздела имущества.
Во избежании споров рекомендую до покупки гаража заключить брачный договор, согласно которому гараж будет вашей личной собственностью и сохранить документы, подтверждающие получение вами денежных средств с продажи наследственной квартиры и направления их на приобретение гаража. 100% подтверждение движения денег-это безналичный порядок расчетов по сделкам купли-продажи.
С уважением, Алсу Булатова
Практикующий юрист в области налогового и юридического сопровождения сделок с недвижимостью | Член палаты налоговых консультантов РФ| Риэлтор
Ссылка на профиль https://pravoved.ru/lawyer/2881969/