Что мне грозит?
Я мать-одиночка, некоторое время не получалось платить за электроэнергию. И теперь на меня подали иск в суд, чтобы я все возместила. На данный момент такой суммы у меня нет, и в суд я идти не собираюсь. Что может мне грозить?
Мария, если Вы не пойдете в суд, то суд может вынести решение о взыскании с Вас сумы задолженности за электроэнергию с начислением пени. Кроме того, взыщет судебные издержки (госпошлину и оплату услуг юриста) Вам
лучше пойти в суд и предоставить суду документы, подтверждающие что Вы мать одиночка( (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжение брака)
и документы о трудном материальном положении. Суд, учитывая ваше материальное положение, вправе уменьшить размер пени и предоставить по вашему заявлению отсрочку исполнения решения суда.
Кроме того, Вам нужно сверить количество электроэнергии по показаниям вашего счетчика в квартире с количеством
электроэнергии указанной в предъявленных к Вам счетах ( бывает завышение количества в счетах)
Вы также можете сходить на прием к руководителю нергосбыта и попросить отсрочку или рассрочку по оплате счетов. Они часто идут навстречу и предоставляют отсрочку. Мне, в Калининграде предоставили отсрочку по оплате задолженности за электроэнергию и коммунальным платежам при условии, что буду платить текущие платежи.
Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков.
Мария! Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам любви, благополучия и счастья!
Если Вам нужна защита,
если нужен Вам совет,
обращайтесь в Правовед!
С уважением, Виктор Богаченков.