Что делать если узнал через не сколько лет, что я не являюсь биологическим отцом ребенка, но алименты всегда

Что делать если узнал через не сколько лет,что я не являюсь биологическим отцом ребенка,но алименты всегда платил по законодательству РФ,и мать ребенка не хочет на договоренной основе делать тест ДНК,то есть обращаться только в суд??

, Денис Лобас, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Да, здесь единственным возможным вариантом видится обращение в суд с иском к матери ребенка об оспаривании отцовства, в рамках дела нужно будет просить о назначении судебной экспертизы — ДНК-тест на отцовство. Иск подается в районный суд по месту ее жительства, госпошлина — 300 рублей.
К иску нужно приложить: копию свидетельства о рождении ребенка; доказательства, которые есть, что не являетесь отцом; документы, которые подтвердят отправку копии иска матери ребенка (почтовая квитанция об отправке заказным письмом с описью вложения); квитанцию об уплате госпошлины.
Если суд удовлетворит Ваше исковое заявление, с решением матери ребенка нужно будет обратиться в орган ЗАГС, чтобы получить новое свидетельство о рождении с прочерком в графе «отец». Вам документ о рождении ребенка не выдадут, чтобы аннулировать запись о ребенке в паспорте, если она есть, нужно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России с решением суда.
Желаю Вам удачи!