И что делать если удерживают более 50%?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, У меня такой вопрос. Какой максимальный процент имеет право судебный пристав удерживать из заработной платы по ИП ? И что делать если удерживают более 50%?
Здравствуйте!
Максимальный процент имеет право удерживать судебный пристав зависит от вида долга и наличия у ИП других исполнительных производств. Например:
1. Если долг ИП по налогам или штрафам, то судебный пристав имеет право удерживать до 50% от заработной платы ИП.
2. Если долг ИП по исполнительному документу, вынесенному в судебном порядке, то судебный пристав может удерживать до 70% от заработной платы ИП.
3. Если у ИП несколько исполнительных производств одновременно, то судебный пристав может удерживать до 50% от заработной платы каждого исполнительного производства.
Если судебный пристав удерживает более 50% от заработной платы ИП, то в первую очередь стоит обратиться в судебный орган с жалобой на судебного пристава. В случае установления факта неправомерного удержания, можно подать жалобу на действия судебного пристава в вышестоящий орган или обратиться в арбитражный суд. Также следует проверить правомерность исполнительного документа и обратиться в суд с заявлением о пересмотре долга.
Надеюсь данная информация была для вас полезна, желаю удачи!