Имеет ли он право не отдавать медкнижку по моему требованию, ведь это мой личный документ
Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация, на работе я написала заявление по собстевнному желанию и мне требуется, чтобы мой работодатель отдал мне мою медкнижку для прохождения медосмотра на новое место работы. Но работодатель сказала что не отдаст ее сейчас, а только после отработки двух недель. Не нарушает ли он мои права? Имеет ли он право не отдавать медкнижку по моему требованию, ведь это мой личный документ.
Здравствуйте!
Согласно ст.80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника.
То есть медкнижку работодатель в силу положений ст.80 ТК РФ должен Вам вернуть в последний день работы.
В случае не предоставления имеете право обратиться в трудовую инспекцию с последующим обращением с иском в суд.
По общему правилу медкнижка выдается работнику при увольнении.
Однако, в самой книжке (на стр. 30) указано, что она должна храниться у работодателя, но по письменному заявлению может быть выдана работнику.
Можете ссылаться на это.