Смогу ли я написать на него заявление, не зная ни имени, ни фамилии человека?

Познакомилась с молодым человеком по интернету 2 года назад, он просил у меня фото интимного характера - я отправляла ему (на тот момент я была несовершеннолетней). Недавно, он пригрозил их отправить всем моим друзьям и знакомым, если я ему не отправлю 10 тысяч. Смогу ли я написать на него заявление, не зная ни имени, ни фамилии человека?

, Дарья, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Да, можете.

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц