Юридическая сила бумаги
Здравствуйте. После воровства в магазине и дачи взятки охранникам отпустили. После этого глава службы безопасности написал бумагу, что магазин такой-то, расположенный там-то, к ФИО паспортные данные претензий не имеет. дата, подпись, печать магазина.
Имеет ли такая бумага юридическую силу, если они передумают и захотят завести уголовное дело?
Сумма больше 1000.
Да, имеет. Потому как в этом случае теряется потерпевшая сторона и ущерб, нанесенный своими действиями.
Нужна именно официальная печать организации. Печать «для счетов-фактур» таковой не является.
Анна,
коллега Чекунков ошибается.
Бумажка эта юридического значения не имеет. И неважно, какой печатью она проштампована.
Даже в сфере права гражданского она являлась бы всего лишь доказательством, но ничуть не лишала бы права обратиться в суд с иском.
А перед нами вопрос права уголовного.
То, что начальник СБ написал бумагу, подтверждающую отказ магазина от претензий, не лишает юр.лицо (а полномочным представителем его является ген.директор) возможности обратиться в полицию с заявлением о краже.
Даже если деянием ущерба не причинено, например, если преступление не было окончено, преступление имело место и наказание может последовать в случае возбуждения уголовного дела.
Однако, можете не переживать и не волноваться.
Написанный главой СБ документ свидетельствует об отсутствии у магазина намерения обращаться в полицию для возбуждения уголовного дела. Да и возможности для сбора доказательств уже в значительной степени утрачены.
Хотя в Ваших действиях и присутствует состав преступления, а организация в любой момент может обратиться в полицию с заявлением о краже, фактически заниматься этим никто не будет. Просто незачем.
а если печать "для ттн и счетов-фактур" стоит? я очень боюсь!