Какими нормативными актами регулируется сам процесс перехода на семейное образование?
В соответствии со ст.17 ФЗ №273 допускается получение образования в форме семейного образования. В сети везде пишут что при этом необходимо "привязываться к конкретной школе". Так ли это и какими нормативными актами это регулируется? Какими нормативными актами регулируется сам процесс перехода на семейное образование?
Здравствуйте!
Возможность перехода на семейное образование регламентируется ст.17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Письмом Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”.
Ссылка на документ
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70417012/
В сети везде пишут что при этом необходимо «привязываться к конкретной школе». Так ли это и какими нормативными актами это регулируется.
Согласно вышеназванному письму
Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.
В качестве образовательной организации для прохождения промежуточной или итоговой аттестации, могут быть определены не только общеобразовательные организации, но и образовательные организации других типов, например, вузы, которым Федеральным законом предоставлено право осуществлять образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.
Поэтому, чтобы подтвердить знания необходимо зачислиться в аккредитованную образовательную организацю, имеющую лицензию на образовательную деятельность.
Здравствуйте! Форма семейного образования предусмотрено пп. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» .
Согласно Приказу Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» разделу второму- Организация и осуществление образовательной деятельности
При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают <6>, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.
Таким образом, необходимо отчислиться из образовательной организации, далее в течении 15 календарных дней проинформировать об отчислении в связи с переходом на семейное образование. При этом ответ получать по закону не требуется, обязанность родителей ( законных представителей) именно по информированию ОМС муниципального района или городского округа.
Теперь по поводу обязательного прикрепеления к конкретной школе.есть необходимость для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации, для этого необходимо подавать заявление. При этом это не обязательно должна быть школа, а организация для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации, которая имеет право осуществлять образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.
Согласно п. 27 Приказа Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115
Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося осуществляют выбор Организации для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации, в том числе на основе рекомендаций органа местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают.
При этом
По желанию родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Организация для прохождения аттестации может быть определена на один учебный год, на весь период получения общего образования либо на период прохождения конкретной аттестации.
То есть Вы свободны в своем выборе школы для прохождения аттестации.
Кроме этого
Обучающиеся, не освоившие образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования
Обучающиеся по общеобразовательной программе в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности,продолжают получать образование в Организации
Это прямо предусмотрено Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115
Таким образом проходить атестацию необходимо, чтобы Вам обратно не вернули в школу.
Что касается периодичности аттестации, то установлено, что
Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся <33>. Формы,периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно
Подробно с упомянутым мною документом Вы можете ознакомиться о этой ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382565/
Кроме того, прикрепление для сдачи аттестации необходимо и для получения аттестата соответственно
Также
Подробно о промежуточной аттестации указано также в ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Ссылка на статью
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Согласно ч. 10 указанной статьи