На севере 35 лет, прописан у бывшей жены, своей жилплощади не имею, проживаю у друзей, имею ли я право на получение сертификата переселения жителей К С
На севере 35 лет,прописан у бывшей жены,своей жилплощади не имею,проживаю у друзей,имею ли я право на получение сертификата переселения жителей К С
Здравствуйте, Алексей.
Если у Вас нет жилья за пределами районов Крайнего Севера, то Вы имете право на переселение при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»
Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Исходя из ст. 4 ФЗ от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»
выдача сертификата осуществляется в порядке установленном Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
Согласное ему для его получения Вами право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом
имеют
з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»;
К числу указанных лиц как раз отнесены граждане:
- прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года;
— имеющие общую продолжительность стажа работы не менее 15 календарных лет;
— не обеспеченные жильем за пределами районов Крайнего Севера.
Для целей получения сертификата и подтверждения указанных условий Вами в региональные органы власти подается заявление с приложением следующих документов:
— документы, подтверждающие факт прибытия в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности до 1 января 1992 г. (паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная органом по контролю в сфере миграции);
— выписка из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
- копии документов, подтверждающих общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (за исключением пенсионеров).
При соответствии требованиям закона в отношении Вас по результатам рассмотрения поданного заявления принимается решение об оформлении и выдаче сертификата.
Здравствуйте!
Да, имеете право из вашего вопроса, если вы имеете общую продолжительность стажа работы не менее 15 календарных лет, что вы не указали в вопросе.
Так как вы не обеспеченны жилым помещением ем за пределами районов Крайнего Севера, прибыли не позднее 1 января 1992 года в РКС и проживаете 35 лет, если вы имеете общую продолжительность стажа работы не менее 15 календарных лет, то имеете право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.
Подробнее тут: base.garant.ru/12145825/
Ответ вам дан выше, если вы соответствует требованиям Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан“, то имеете право.
Пожалуйста, если потребуется помощь, обращайтесь.