В вышестоящий суд -Московский областной была подана апелляция

Здравствуйте. Налоговой был подан в Раменский горсуд иск по необоснованной начисленному штрафу. Суд иск признал. В вышестоящий суд -Московский областной была подана апелляция. Решение этого суда - решение Раменского городского суда Московской области было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.После чего на основании исполнит.произв. СПП списала у меня со счета сумму штрафа и гос.пошлину.

Я подала жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Его решением дело было направлено на повторное рассмотрение в Московский областной суд. Решение - отказано в иске налоговой, РЕшение РАменского гор.суда - отменено. Копию Решения получила по моему запросу.

Вопрос - мои дальнейшие действия по возврату денег.

С Уваженеиме,Елена

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Копию Решения получила по моему запросу. Вопрос — мои дальнейшие действия по возврату денег.

 Добрый день!

 Подавайте в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения решения суда на основании ст. 443 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Такое заявление госпошлиной не облагается, но надо будет приложить к нему справку ФССП о том, что и в каком размере было исполнено по отмененному решению и выданному на его основании исполнительному листу.

Ваше заявление будет рассмотрено в судебном заседании, суд вынесет решение о повороте исполнения и выдаст Вам исполнительный лист о взыскании с истца ранее исполненного до отмены решения суда.

 Этот исполнительный лист Вы можете предъявить к исполнению в ФССП, если добровольно истец не вернёт Вам полученное по отмененому решению.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как мне получить справку из ФССП — могу письмом затребовать заказным? Может ли вместо справки быть приложена документ из банка — где видно на каком онсовании ФССП списали деньги?

 Документ из банка — это хорошо, но дополнительно надо ещё и справку от ФССП. Можете запросить, направив запрос заказным письмом с описью вложения. Если ответа не дождётесь, то тогда представите доказательства отправки запроса и заявите ходатайство в суде об истребовании этих сведений на основании ст. 57 ГПК РФ:

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Вам нужно направить заявление  о повороте исполнения решения. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 443 ГПК РФ,

Образец заявления прилагаю. Обращу Ваше внимание на то, что при подаче в суд заявлений о повороте исполнения решения граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины (п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна