Какой максимальный срок отправки товара, после оплаты?
Здравствуйте
24.08.23 я на авито оплатил товар (автомобильный капот). С продавцом договорились, чтобы он отправил товар в другой город через транспортную компанию деловые линии. Продавец пообещал отправить в течение двух дней, но не отправил. После этого ещё два срока обещал отправить транспортной компанией, и не отправил. 02.09.23 я потребовал у продавца вернуть деньги за оплаченный товар. Продавец не возвращал деньги, предлогал отправить товар, а я отказался от товара. В итоге продавец сообщил, что ему нужно продать товар, а потом он вернёт мне деньги.
Какой максималиный скрок возврата денежных средств после отмены покупки товара?
Добрый день, Александр!
Ваш вопрос связан с правилами сделок, осуществляемых через интернет-площадки, такие как Avito, и правами потребителей в России.
При покупке товаров на удаленном оборудовании (через интернет, по телефону и так далее), покупатель имеет право отказаться от сделки и потребовать возврата денежных средств в следующих случаях:
- Если продавец не выполнил свои обязательства в установленный срок (не отправил товар, как в вашем случае).
- Если товар не соответствует описанию или имеет дефекты.
- Если вы просто передумали сделку (в течение 7 дней с момента получения товара).
В вашей ситуации, так как продавец не отправил товар и предложил вернуть деньги после вашего отказа, он должен вернуть вам деньги как можно быстрее, но не позднее чем в течение 10 дней с момента вашего отказа. Этот срок установлен для осуществления возврата денежных средств.
Что касается срока отправки товара, то он должен быть выполнен в соответствии с соглашением сторон. Если продавец обещал отправить товар в течение двух дней и не выполнил свое обязательство, это может рассматриваться как нарушение условий сделки. Вам следует обратиться к продавцу и ясно выразить свои требования и ожидания относительно даты отправки товара и возврата денег.
Если продавец не выполняет свои обязательства и не возвращает деньги в установленный срок, вы можете обратиться в суд или к службе защиты прав потребителей для защиты своих интересов и получения возмещения.
Рекомендую вам также сохранять всю переписку с продавцом, чеки об оплате и любые другие документы, связанные с этой сделкой, как доказательства в случае необходимости.
Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович