Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть мне зарплату за июль досихпор не от дали
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Нарушение работодателем норм ТК РФ позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, для проведения проверки по факту и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (ст.136ТК РФ).
Из вышеперечисленного регламента норм ТК РФ следует, что работодатель имеет право изменить интервал срока выплаты заработной платы, ни каждые полмесяца два раза в месяц, а факт не выплаты заработной платы является административным нарушением согласно, п.6 статьи 5.27 КоАП РФ и влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на юридических и должностных лиц.
Также, на основании, статья 392 ТК РФ Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями с исковым заявление о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.
Доброго Вам дня.