Чем это опасно для мокупателя?
Собираюсь купить квартииу. Продавец требует занижение цены в договоре около 2 млн. Соглашстьс на такую сделку? Чем это опасно для мокупателя?
, Елена, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Скорее всего, продавец хочет снизить цену договора из-за нежелания платить НДФЛ с данного дохода от продажи квартиры в связи с тем, что срок владения квартирой у него менее минимального (3 или 5 лет в зависимости от основания возникновения права собственности).
Для покупателя нежелательно указывать в договоре заниженную цену (менее той, которую он будет фактически оплачивать), т.к. в случае, например, оспаривания данного договора и признания его недействительным он сможет рассчитывать на получение обратно только тех средств, которые были указаны в самом договоре. Разница при этом учтена не будет.