С полной 10тр или с суммы с которой продавец не согласился довыплатить (6тр)?
Брак товара. Отказ в возврате. Как правильно посчитать неустойку 1% (с какой суммы, с какой даты) если продавец то отказывал в возврате денег за брак, то потом соглашался вернуть, но 40%?
В марте 2023 куплена зимняя обувь со скидкой 40% за 4тр (остатки товара).
Через 20 дней обнаружен дефект (в пределах гарантии 30 дн) и обувь была сдана на проверку качества.
Продавец отказал в браке, но после дополнительных моих претензий с июня признал дефект и согласился вернуть только 4тр.
Я настаивал на обмене, т.к за 4тр такую обувь уже не купишь.
Он согласен только 4тр вернуть. Тогда в июле я затребовал полную стоимость 10тр (на сайте полная стоимость досихпор есть, но купить нельзя).
Он только 4тр согласен вернуть. Понятно, что с учетом инфляции доллара и тд к зиме такая обувь много более 10тр будет уже стоить.
В результате составляю иск.
1 с какой даты считать неустойку 1% ? С даты первого обращения по гарантии или с момента признания дефекта?
2 с какой суммы считать неустойку? С полной 10тр или с суммы с которой продавец не согласился довыплатить (6тр)?
3 как правильно в иске обозначит до какой даты неустойка, если не известна дата принятия решения?
4 штраф 50% получается тоже плавающий. Как его указать правильно?
Вы в праве требовать реальный убыток, ваше желание с юридической точки зрения является неосновательным обогащением.