Через интернет магазин был оформлен заказ деталей

Добрый день.

Через интернет магазин был оформлен заказ деталей. Была внесена предоплата 10000т.р.

Детали лежат у продавца, необходимости в них более нет. Но мне отказывают в возврате денежных средств. Что делать ?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Была внесена предоплата 10000т.р.

 Вы уверены? не 10 тыс.руб. /10 000 руб., а именно 10000т.р., т.е. 10 миллионов руб.?

От суммы зависит, в какой суд обращаться. Если это 10 т.р., то суд мировой, если 10 млн. руб. — районный.

Сначала Вам надо обратиться с претензией к продавцу.

Если ваши законные требования не будут удовлетворены в установленный срок, можете уже обращаться в суд по месту своего жительства с иском в защиту прав потребителей.

Чтобы убедиться, что требования законные, надо проверить документы на соблюдение установленных законом ограничений по срокам отказа от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ульяна!

Подавайте письменную претензию о возврате денежных средств, поскольку вы заказывали товар дистанционным способом, то имеете право отказаться от товара до момента его получения и в течение 7 дней после получения.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.